Как изменится оплата труда медиков в связи с новым Постановлением?

зарплатаПравительство приняло ряд постановлений, призванных повысить заработную плату медицинских работников или отдельных их категорий. О том, какие именно изменения следует ожидать работникам, мы попросили рассказать главного специалиста по вопросам социально-экономической защиты Профсоюза работников здравоохранения Украины Лидия Гавриленко.

Как изменится оплата труда в связи с принятием Постановления Кабмина о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы?
Кабинет Министров Украины принял 27 марта 2013 постановление № 197 «О повышении оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» (далее – Постановление). Ее цель – повышение должностных окладов работников бюджетной сферы, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы (далее – ЕТС) уже в 2013 году. Поэтому с 1 января 2013 должностной оклад работника первого тарифного разряда устанавливается на уровне размера минимальной заработной платы – 1147 грн. с дифференциацией квалификационных (междолжностных) соотношений следующих пяти разрядов в следующих размерах:
• 1 тарифного разряда – 1147 грн
• 2 тарифного разряда – 1152 грн
• 3 тарифного разряда – 1162 грн
• 4 тарифного разряда – 1172 грн
• 5 тарифного разряда – 1182 грн.

Для всех остальных работников (начиная с 6 тарифного разряда) должностные оклады определяются путем умножения тарифных коэффициентов ЕТС на ставку работника первого тарифного разряда, установленного с 1 января в размере 852 грн. Таким образом сохранено отставание ставки работника первого тарифного разряда от размера минимальной заработной платы, достигнутого в 2012 году (295 грн).
Пунктом 4 указанного Постановления Министерствам поручено привести свои нормативные акты в соответствие с ее положениями.
Во исполнение этого Постановления Минсоцполитики и Минздрава подготовили изменения в совместного приказа № 308/519 «Об упорядочении Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения», которые после государственной регистрации в Министерстве юстиции будет доведено до органов и учреждений здравоохранения и социальной защиты населения для применения.
Учреждения должны утвердить штатные расписания с 1 января 2013 с новыми должностными окладами и провести перерасчет заработной платы работникам за январь-апрель нынешнего года.
С целью дальнейшего повышения должностных окладов работников бюджетной сферы и сокращения отставания ставки работника первого тарифного разряда от размера минимальной заработной платы Минсоцполитики, МЗ, МОН и Минкультуры с участием профсоюзов ежеквартально будут проводить переговоры по результатам выполнения сводного бюджета Украины и его возможностей.

На сколько будет увеличена заработная плата работникам экстренной медицинской помощи в связи с ее реформированием?
Во исполнение статьи 11 Закона Украины «Об экстренной медицинской помощи» 27 марта 2013 Кабинет Министров Украины принял постановление № 199 «Некоторые вопросы оплаты труда работников системы экстренной медицинской помощи »(далее – Постановление).
Следует отметить, что согласно абзацу первому пункта 1 Постановления для работников системы экстренной медицинской помощи применяются условия оплаты труда, установленные постановлением Кабинета Министров Украины № 1298 от 30.08.2002 «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы », другими актами Кабинета Министров Украины, а также принятыми на их выполнение актов по вопросам оплаты труда.
Это означает, что установление должностных окладов работников системы экстренной медицинской помощи, доплат за работу в ночное время, ученая степень, совмещение профессий (должностей), выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, расширение зоны обслуживания или увеличение объема выполняемых работ, выплаты надбавок за продолжительность непрерывной работы, почетные звания, сложность, напряженность в работе, классность , повышение должностных окладов за вредные условия труда и т.д. осуществляются в соответствии с совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 № 308/519 «Об упорядочении Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения».

Также указанным работникам выплачивается надбавка за выслугу лет, установленная постановлением Кабинета Министров Украины от 29.12.2009 № 1418 «Об утверждении Порядка выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим образованием государственных и коммунальных учреждений здравоохранения», и помощь на оздоровление (в соответствии с абзацем четвертым пункта 2 постановления Кабинета Министров Украины от 11.05.2011 № 524 «Вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» в размере должностного оклада при предоставлении основного ежегодного отпуска).
Кроме того, абзацем вторым пункта 1 Постановления медицинским работникам системы экстренной медицинской помощи предусмотрены
– выплату двух ежемесячных надбавок за особый характер работы и за особые условия труда в размере до 20% должностного оклада (с повышениями) каждая. Выплата указанных надбавок осуществляется как по основному месту работы, так и по совместительству;
– материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов в размере одного должностного оклада в год на основании решения руководителя учреждения, а руководителям (главному врачу и его заместителям из числа врачей ) – по решению руководителя органа высшего уровня (в пределах фонда
заработной платы, утвержденного в смете учреждения).
Согласно статье 11 Закона Украины «О экстренной медицинской помощи» право на указанные выплаты будут медицинские работники центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, станций экстренной (скорой) медицинской помощи, бригад экстренной (скорой) медицинской помощи, непосредственно оказывающих экстренную медицинскую помощь и / или обеспечивают ее предоставления согласно настоящему Закону.
Учитывая, что согласно Постановлению Минздрав Украины не установлено задание по приведение своих нормативно-правовых актов в соответствие с этим Постановлением, указанные выплаты и перечень работников, которым они принадлежат, должны быть предусмотрены в коллективных договорах заведений системы экстренной медицинской помощи.

Вместе с тем следует отметить, что это постановление вступает в силу с 1 октября 2013 года, что противоречит нормам статьи 11 Закона, которым предусмотрено введение указанных выплат с 1 января 2013.

Какие новые условия оплаты труда в противотуберкулезных учреждениях?
На выполнение статьи 22 Закона Украины «О противодействии заболеванию туберкулезом» (далее – Закон) Кабинет Министров Украины принял Постановление № 174 от 20.03.2013 «Некоторые вопросы оплаты труда работников противотуберкулезных учреждений» (далее – Постановление).
Рассмотрим, что нового дает это Постановление.

Статьей 22 Украины «О противодействии заболеванию туберкулезом» определен круг работников противотуберкулезных учреждений здравоохранения, имеющих право на выплаты, установленные Постановлением, в частности – это работники, которые оказывают медицинскую помощь больным туберкулезом, работающие с живыми возбудителями туберкулеза или материалами, содержащих, осуществляющих уход за больными туберкулезом и / или уборку помещений, в которых находятся такие больные. Им согласно Постановлением предусмотрено следующие выплаты:
– помощь на оздоровление в размере должностного оклада при предоставлении основного ежегодного отпуска (за исключением работников, получающих такую ​​помощь в соответствии с постановлением КМУ № 524 от 11.05.2011 «Вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы »)
– ежегодная материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов в размере до одного должностного оклада (ставки заработной платы) в год на основании решения руководителя учреждения, а руководителям учреждений – по решению вышестоящего органа в пределах имеющихся средств на оплату труда.

Кроме того, на упомянутых работников противотуберкулезных учреждений здравоохранения, не получали надбавку за выслугу лет, распространено действие Порядка выплаты надбавки за выслугу лет, утвержденную постановлением Кабинета Министров Украины № 1418 от 29.12.2009 «Об утверждении Порядка выплаты надбавки за выслугу лет медицинским и фармацевтическим работникам государственных и коммунальных учреждений здравоохранения ».
Следовательно, право на помощь на оздоровление отныне должны профессионалы с высшим немедицинским образованием, которых допущен к медицинской деятельности (биологи, бактериологи, химики и т.д.), а также младшие медицинские сестры всех наименований и младшие медицинские сестры по уходу за больными, уборщики помещений, где находятся больные туберкулезом.

Ежегодная материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов предоставляться работникам, перечень которых предусмотрен статьей 22 Закона, в размере до одного должностного оклада (ставки заработной платы) в год. Указанная помощь опять же предоставляется работникам по решению руководителя учреждения, а руководителям учреждения (главным врачам и их заместителям) – по решению вышестоящего органа (главный распорядитель бюджетных средств) в пределах имеющихся средств на оплату труда.

Конкретный перечень должностей работников, имеющих право на помощь на оздоровление и материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов, должен утверждаться в коллективном договоре противотуберкулезного учреждения (отделения).

Вместе с тем замечу, что вопреки нормам статьи 22 Закона, которым предусмотрено введение указанных выплат с 1 января 2013 года, это Постановление вступает в силу только с 1 июля 2013 года.

Share Button
[an error occurred while processing the directive]